[vc_row][vc_column][vc_column_text]

A organização da sexta edição do SBSE (SBSE 2016) está sob a responsabilidade do Grupo de Pesquisa Otimização e Supervisão de Sistemas Elétricos IndustriaisOSSEI, composto por dez professores, pertencentes ao Departamento de Engenharia Elétrica – DEE e ao Departamento de Engenharia de Computação e Automação – DCA, da Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN. Esse grupo atua no Programa de Mestrado Profissional em Energia Elétrica – MPEE e no Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica e de Computação – PPgEEC. A organização conta ainda com a colaboração de professores da Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA, bem como da Universidade Federal do Maranhão – UFMA. A Coordenação Geral está sob a responsabilidade do Prof. Dr.-Ing. Manoel Firmino de Medeiros Júnior do DCA – UFRN.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row margin_top=”0″ margin_bottom=”0″ full_width=”” padding_left=”0″ padding_right=”0″ animation=”” type=”” bg_color=”” bg_position=”top” bg_repeat=”no-repeat” bg_cover=”false” bg_attachment=”false” padding_top=”0″ padding_bottom=”0″ enable_parallax=”” parallax_speed=”0.1″ bg_video_src_mp4=”” bg_video_src_ogv=”” bg_video_src_webm=””][vc_column width=”1/1″ animation=””][vc_empty_space height=”32px”][/vc_column][/vc_row][vc_row margin_top=”0″ margin_bottom=”0″ full_width=”” padding_left=”0″ padding_right=”0″ animation=”” type=”” bg_color=”” bg_position=”top” bg_repeat=”no-repeat” bg_cover=”false” bg_attachment=”false” padding_top=”0″ padding_bottom=”0″ enable_parallax=”” parallax_speed=”0.1″ bg_video_src_mp4=”” bg_video_src_ogv=”” bg_video_src_webm=””][vc_column width=”1/1″ animation=””]

Comitê Organizador
[/vc_column][/vc_row][vc_row margin_top=”0″ margin_bottom=”0″ full_width=”” padding_left=”0″ padding_right=”0″ animation=”” type=”” bg_color=”” bg_position=”top” bg_repeat=”no-repeat” bg_cover=”false” bg_attachment=”false” padding_top=”0″ padding_bottom=”0″ enable_parallax=”” parallax_speed=”0.1″ bg_video_src_mp4=”” bg_video_src_ogv=”” bg_video_src_webm=”” el_id=””][vc_column width=”1/1″ animation=””][vc_empty_space height=”32px”][/vc_column][/vc_row][vc_row margin_top=”0″ margin_bottom=”0″ full_width=”” padding_left=”0″ padding_right=”0″ animation=”” type=”” bg_color=”” bg_position=”top” bg_repeat=”no-repeat” bg_cover=”false” bg_attachment=”false” padding_top=”0″ padding_bottom=”0″ enable_parallax=”” parallax_speed=”0.1″ bg_video_src_mp4=”” bg_video_src_ogv=”” bg_video_src_webm=””][vc_column width=”1/1″ animation=””][vc_accordion collapsible=”” disable_keyboard=”” style=”3″ active_tab=”false”][vc_accordion_tab title=”Coordenação geral”]

Prof. Dr.-Ing. Manoel Firmino de Medeiros Jr. – UFRN
Programa de Pós-Graduação de Mestrado Profissional em Energia Elétrica – MPEE
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica e de Computação
Departamento de Engenharia de Computação e Automação
Centro de Tecnologia
Emails: firmino@dca.ufrn.br ou sbse2016@gmail.com

[/vc_accordion_tab][vc_accordion_tab title=”Coordenação executiva local”]

Prof. Dr. Clóvis Bôsco Mendonça Oliveira – UFMA
Departamento de Engenharia da Eletricidade
Email: clovis.oliveira@ufma.br

Profª. Dr. Crisluci Karina Souza Santos Cândido – UFRN
Departamento de Engenharia Elétrica
Email: crisluci@dca.ufrn.br

[/vc_accordion_tab][vc_accordion_tab title=”Coordenação administrativa e financeira”]

Prof. Dr. José Luiz da Silva Júnior – UFRN
Prof. Dr. Arrhenius Vinicius da Costa Oliveira – UFRN
Departamento de Engenharia Elétrica
Emails: joseluiz@ct.ufrn.br; arrhenius@ct.ufrn.br

[/vc_accordion_tab][vc_accordion_tab title=”Coordenação técnico-científica”]

Prof. D.Sc. José Tavares de Oliveira – UFRN
Departamento de Engenharia Elétrica
Email: jtavares@ct.ufrn.br

[/vc_accordion_tab][vc_accordion_tab title=”Comitê técnico-científico”]

Prof. D.Sc. José Tavares de Oliveira – UFRN, Presidente
Prof. Dr. Marcos Antonio Dias de Almeida – UFRN
Prof. Dr. Benemar Alencar de Souza – UFCG – benemar@dee.ufcg.edu.br
Prof. Dr. Ubiratan Holanda Bezerra – UFPA – bira@ufpa.br
Prof. Dr. Silverio Visacro Filho – UFMG – visacro@cpdee.ufmg.br
Prof. Dr. José Carlos de Oliveira – UFU – jcoliveira@ufu.br
Prof. Dr. Osvaldo R. Saavedra – UFMA – osvaldo@dee.ufma.br
Prof. Dr. Denis Vinicius Coury – USP – S. Carlos – coury@sc.usp.br
Prof. Dr. José Pissolato Filho – UNICAMP – pissolato@gmail.com
Prof. Dr. Antonio Simões Costa – UFSC – simoes@labspot.ufsc.br
Prof. Dr. Antonio Padilha Feltrin – Unesp –  padilha@dee.feis.unesp.br
Prof. Dr. Djalma Mosqueira Falcão – COPPE – UFRJ – falcao@nacad.ufrj.br
Prof. Dr. Fernando Luiz Marcelo Antunes – UFC – fantunes@dee.ufc.br
Prof. Dr. Antônio César Baleeiro Alves – UFG – abaleeiro@gmail.com
Prof. Dr. Carlos Tavares da Costa Júnior – UFPA – cartav@ufpa.br
Engo. Saulo José Nascimento Cisneiros – ONS – saulo@ons.org.br

[/vc_accordion_tab][vc_accordion_tab title=”Secretaria executiva do evento”]

Centro de Tecnologia da Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Campus Universitário Lagoa Nova, CEP: 59.078-900, Natal/RN – Brasil
Tel.: (84) 9 9229-6455
Email: sbse2016@gmail.com

[/vc_accordion_tab][vc_accordion_tab title=”Secretaria executiva do evento” el_id=””]
[/vc_accordion_tab][/vc_accordion][/vc_column][/vc_row][vc_row margin_top=”0″ margin_bottom=”0″ full_width=”” padding_left=”0″ padding_right=”0″ animation=”” type=”” bg_color=”” bg_position=”top” bg_repeat=”no-repeat” bg_cover=”false” bg_attachment=”false” padding_top=”0″ padding_bottom=”0″ enable_parallax=”” parallax_speed=”0.1″ bg_video_src_mp4=”” bg_video_src_ogv=”” bg_video_src_webm=”” el_id=””][vc_column width=”1/1″ animation=””][vc_empty_space height=”32px”][/vc_column][/vc_row][vc_row margin_top=”0″ margin_bottom=”0″ full_width=”” padding_left=”0″ padding_right=”0″ animation=”” type=”” bg_color=”” bg_position=”top” bg_repeat=”no-repeat” bg_cover=”false” bg_attachment=”false” padding_top=”0″ padding_bottom=”0″ enable_parallax=”” parallax_speed=”0.1″ bg_video_src_mp4=”” bg_video_src_ogv=”” bg_video_src_webm=”” el_id=””][vc_column width=”1/1″ animation=””][vc_accordion collapsible=”” disable_keyboard=”” style=”1″ active_tab=”false”][vc_accordion_tab title=”Conselho executivo nacional” el_id=””]

Prof. Dr.-Ing. Manoel Firmino de Medeiros Júnior – UFRN
Prof. Dr. Edson Guedes – UFCG – edson@dee.ufcg.edu.br
Prof. Dr. Eduardo Nohme Cardoso – UFMG – nohme@cpdee.ufmg.br
Prof. Dr. Carlos Tavares da Costa Júnior – UFPA – cartav@ufpa.br
Prof. Dr. Antônio César Baleeiro Alves – UFG – baleeiro@eee.ufg.br
Prof. Dr. José Carlos de Oliveira – UFU – jcoliveira@ufu.br
Prof. Dr. Roberto Cayetano Lotero – UNIOESTE – lotero@unioeste.br
Prof. Dr. Miguel Moreto – UTFPR – moreto@utfpr.edu.br

[/vc_accordion_tab][/vc_accordion][/vc_column][/vc_row]